加味银翘片具有清热解毒以及辛凉透表的功效,可以用于治疗外感风热、发热头痛,以及咽喉疼痛和咳嗽、口干等情况。
该药物的性状是淡褐色的片状及气味芳香,味道微苦、辛,主要的成分是金银花、薄荷、桔梗、甘草以及牛蒡子和连翘等。用药期间不能吃油腻、辛辣、生冷的食物,还要忌烟、忌酒。
维C银翘片是中成药,具有疏风解表、清热解毒的作用。用于外感风热所致的流行性感冒,可缓解发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛等症状。
本品不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显、无汗、头痛身酸、鼻塞流清涕等。
用前须知
什么情况需要慎重使用维C银翘片?
用药期间宜清淡饮食,忌辛辣、油腻食物。
不宜在服药期间同时服滋补性中药。
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
肝肾功能不全者慎用,或遵医嘱。
哪些人严禁使用维C银翘片?
对本品过敏者禁用
严重肝肾功能不全者禁用。
哪些人需要谨慎使用维C银翘片?
驾驶车辆、管理机器及高空作业人员慎用。
肝肾功能不全者慎用。
膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
特殊人群用药须知
妊娠及哺乳期妇女:谨慎用药。如果您已经怀孕、计划怀孕或是在哺乳期,请及时告知医生并咨询选择最佳治疗方案。
儿童:儿童用药须在医生指导和成人监护下进行。
老人:应在医师指导下服用。
其他:心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
维C银翘片与哪些药物会有相互作用?
本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C,不能同时服用与本品成分相似的其他感冒药。
不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
用法用量
维C银翘片应该如何使用?
如果您正在使用其他药物,用药前请咨询医生,并将您所有已确诊的疾病及正在接受的治疗方案告知医生。
维C银翘片有哪些剂型或规格?
维C银翘片剂,规格:每片(重0.5g)含维生素C 49.5mg、对乙酰氨基酚105mg、马来酸氯苯那敏1.05mg。
维C银翘片的具体用法是什么?
请在医生指导下用药。
口服使用。一次2片,一日3次。
用后须知
使用维C银翘片期间需要注意什么?
本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。
漏用了维C银翘片应该怎么办?
如果漏服药物时间较短,请尽快补服,但如果快到下一次服药时间(超过两次正常用药间隔时间的一半),请跳过此次漏服的剂量,直接于下一次服药时间服药。
切记不可一次服用两倍剂量,以免引起毒性反应。
如果您不能确定服用剂量,请咨询医师或药师。
维C银翘片有哪些不良反应?
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症等。
长期大量用药可能会导致肝肾功能异常。
什么情况下需要尽快去医院就诊?
如服药3天后症状无改善,或症状加重,应立即停药并去医院就诊。
如果服用过量或出现严重不良反应(如恶心、呕吐、腹痛或昏迷等),应立即停药、就医。
此外,您可能出现其他的副作用,如果您用药后感觉不适,请及时告知医生,医生会根据不良反应的轻重判断是否应停药或采取必要的措施。
是维C银翘片吧。。。【药品名称】通用名称:维C银翘片汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian【成份】金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡 竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为硬脂酸镁、淀粉、滑石粉、蔗糖、明胶、柠檬黄。【性状】本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。【规格】每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克【用法用量】口服,一次2片,一日3次。【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。。
本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据,如有医疗需求,请务必前往正规医院就诊
祝由网所有文章及资料均为作者提供或网友推荐收集整理而来,仅供爱好者学习和研究使用,版权归原作者所有。
如本站内容有侵犯您的合法权益,请和我们取得联系,我们将立即改正或删除。
Copyright © 2022-2023 祝由师网 版权所有
邮箱:daokedao3713@qq.com