风热感冒颗粒是属于中成药。风热感冒颗粒是用板蓝根和连翘以及薄荷等中药制作而成,具有疏风清热和利咽解毒的效果。
服用风热感冒颗粒之前,还需要到医院做检查来判断病情程度,可以在医生指导下针对性调整用药量,用药治疗期间还需要改善饮食,可以多吃一些新鲜水果和蔬菜。
本篇文章给大家谈谈感冒灵的功效与作用,以及感冒灵颗粒的功效与作用对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
本文目录一览:1、三九感冒灵治风寒还是风热,一般什么情况下使用比较好?2、三九感冒灵是西药吗?三九感冒灵是中成药吗?3、三九感冒颗粒的功效与作用有哪些?4、三九感冒灵孩子能吃吗?三九感冒灵伤胃吗?三九感冒灵治风寒还是风热,一般什么情况下使用比较好?风寒感冒和风热感冒都是中医里的说法,虽然都是比较常见的呼吸系统疾病,但两者在临床症状的表现上会有所不同。
风寒感冒一般多由受凉引起,发热症状较轻,流清鼻涕;风热感冒在中医里的说明是感受风热邪气引起的疾病,发热症状较为严重,出现黄鼻涕、鼻塞、咽喉部红肿等症状。
三九感冒灵的话一般是治疗风热感冒的。
除了可以治疗风热感冒,三九感冒灵还具有解热镇痛的功效,因此同样适用于普通感冒以及因感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
如果是比普通感冒来势更为凶猛的流感的话,那么就可以使用三九抗病毒口服液,其具有清热祛湿、凉血解毒的功效,对于治疗流感的效果很好。
如果感冒病症已经很严重的情况下,还是推荐大家及时就医哦~
三九感冒灵是西药吗?三九感冒灵是中成药吗?三九感冒灵一般药店都有卖,而且畅销了很多年,下面的我为你们介绍三九感冒灵是西药吗?三九感冒灵是中成药吗?
三九感冒灵是西药吗
三九感冒灵颗粒属于颗粒剂,它的主要成分有:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。
辅料为蔗糖粉。
三九感冒灵颗粒是浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。
它主要作用是:解热镇痛。
用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
三九感冒灵颗粒的用法用量是:开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。
所以说三九感冒灵颗粒的治疗效果是很好的。
而且三九感冒灵颗粒是中西药复方制剂,其中具备西药迅速缓解症状的功效,中药可以抗病毒增强机体免疫力。
三九感冒灵颗粒的用法用量是:开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。
建议大家服用三九感冒灵颗粒的时候最好是在药剂师的专业指导下用药,切忌随便用药,避免药物不正确服用带来的一系列不良反应。
三九感冒灵是中成药吗
三九感冒灵颗粒是中成药。
三九感冒灵颗粒的生产企业是华润三九医药股份有限公司,它的批准文号是国药准字Z44021940。
批准文号国药准字后的字母表示药物的属性,Z是中成药,而西药是H。
我们从它的批准文号可知三九感冒灵颗粒是中成药。
不过,999感冒灵颗粒的组分中既有中草药,又有西药,其主要成分有:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。
辅料为蔗糖粉。
999感冒灵四种中药成分野菊花、岗梅、金盏银盘、三叉苦,清热解毒,提高机体免疫力,同时其西药成分为扑热息痛和扑而敏能够迅速缓解发热、头痛流涕、咽痛等表面症状。
中西药结合能够迅速缓解症状,增强身体抵抗力,科学、合理的解决感冒问题。
服用三九感冒灵颗粒是不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;也不宜和西药感冒药同服。
如果两种药中含有同一种成分,就只能选择服用其中一种,以免使摄入药量加倍,增加毒性,成为重复用药。
感冒头痛怎么回事
外部因素导致的感冒头痛
天气骤冷或骤热的变化,由于增减衣物不及时,导致身体温度跟外界温度温差过大,则易引起感冒。
而且因为天气的变冷或者变热,许多人都喜欢宅在家里,不出去多运动,使身体懒惰,也不能促进血液循环,身体排毒量下降。
身体内积累的毒素过高,就出现了感冒的前兆,如肚胀肚泄、不思饮食、恶心反胃等等症状,上述原因两相“配合”下就引起了感冒,没有出去运动,家里空气不流通,人体没有呼吸进入新鲜的氧气,也会导致头部缺氧,从而引起头痛。
身体内部因素导致感冒头痛
1、感冒发热刺激神经系统导致头痛
发热时刺激中枢神经导致失调,身体内部会产生许多有害代谢产物如乳酸、二氧化碳、钾离子等,刺激神经系统,引起神经痛觉反应;另外发热时交感神经处于兴奋状态,还能产生大量儿茶酚胺,此种物质作用于神经,会导致身体内部循环失常。
上面所述的这些物质都有致痛和扩张血管的作用,血管扩张而牵动血管的痛觉末梢神经,从而引发头痛。
2、低颅压性头痛
低颅压性质的头痛在感冒后一般极少发生,但此种情况多发生在体弱的女性患者身上,缓慢加重,常伴恶心、呕吐、眩晕、耳鸣、颈僵和视物模糊等。
头痛与体位有明显关系,立位时出现或加重,卧位时减轻或消失,头痛多在变换体位后15分钟内出现。
3、颅内增高性头痛
病原体毒素直接作用于血管可造成小血管扩张麻痹,通透性增加;感染侵犯脑膜可以引起炎症反应和颅压增高性头痛。
颅内压力增大,整个头部的压力也就增大,出现头部胀痛的感觉。
4、鼻源性头痛
致病因素本身也能直接引起头痛,如上呼吸道感染累及副鼻窦导致鼻源性头痛,此种头痛有一定的部位和时间,比如在低头弯腰、衣领过紧、全身用劲会使静脉压增高时鼻粘膜充血,头痛加重。
感冒灵注意事项
1、三九感冒灵颗粒减半给小孩用。
2、三九感冒灵中药成分针对风热感冒,所以风寒感冒就不要用。
3、世界各国广泛使用的、经世界卫生组织推荐的、老少皆宜、经济实惠、使用安全性高的退烧药是两种经典口服药:对乙酰氨基酚和布洛芬。
4、服用三九感冒灵期间千万别和其他感冒药同服,最好看说明书,防止别的感冒药(一般都是复方制剂)也含对乙酰氨基酚,双重用药就会导致肝中毒,因为小孩的肝脏发育不全,代谢能力就弱。
5、别没事整天小孩感冒就打点滴,感冒一般都是病毒引起,也就是说抗生素是没有用的,中国滥用抗生素还是很严重的。
一般感冒都是靠自己抵抗力好的,感冒药就是治标的,改善症状,不让你这么痛苦,影响正常生活。
三九感冒颗粒的功效与作用有哪些?治疗头痛,鼻塞,咽痛,感冒。
对于三九感冒充剂,可能对于很多人是没有作用的,只是起到一定的缓解作用,因为是中成药所以对人体副作用几乎是没有的,可以达到解热镇痛,缓解发热、鼻塞、流鼻涕、咽喉肿痛的现象,服用药物以后。
一般要禁忌烟酒、辛辣生冷油腻的食物等。
对于三九感冒灵颗粒,本身而是一种中成药。
一般对于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流鼻涕、咽喉肿痛等症状都是有一定的疗效的,但是对于感冒,目前还没有特效的药物,都是采用辅助治疗的方法。
三九感冒灵其实里面的主要成分,起效的主要成分,有一些中药,还有我们对乙酰氨基酚等等,还有一些抗组胺类的药物,这一类它主要的症状,主要的作用是缓解患者的一些症状,比如说对乙酰氨基酚,它对患者有退热的作用,当然还有镇咳等,还有缓解我们肌肉酸痛等等,这些全身症状,最主要的是缓解症状的作用。
三九感冒灵孩子能吃吗?三九感冒灵伤胃吗?三九感冒灵是比较火的感冒药品,一般都很好买到,那么儿童是否适合服用这款药呢,下面的我为你们介绍三九感冒灵孩子能吃吗?三九感冒灵伤胃吗?
三九感冒灵孩子能吃吗
小孩可以服用三九感冒灵。
用量是成人量的1/4,多给小孩喝点白开水,不会有什么大问题。
现在优先做的不是对症给药,而是宝宝退烧。
以防出现小儿惊风。
当宝宝出现发热,要根据高烧与低烧做出不同的处理。
但是若是宝宝太小,不建议喝999牌的感冒灵颗粒,主要还是要多喝水。
三九感冒灵伤胃吗
肠胃不好的人是可以服用三九感冒灵颗粒的,对肠胃是没有影响的,肠胃不好,一般多见于慢性肠胃炎,胃肠功能紊乱,所以需针对性的治疗比较合适,有利于身体健康。
可以用些药物如三九胃泰胶囊,奥美拉唑,丽珠得乐等治疗,都可以逐渐好转或痊愈的。
三九感冒灵有副作用吗
三九感冒灵颗粒是一类非处方药,安全性较高,在正常服用的情况下,一般很少出现不良反应,只是会感到困倦、嗜睡、口渴、虚弱感等等。
不过偶尔会出现皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等症状。
不过一般而言,服用999感冒灵颗粒还是比较安全的,只要按照用法用量服用,一般不会有毒副作用。
不过,经常喝三九感冒灵颗粒可会导致肝肾功能异常。
另外,重复用药可能发生出血,急性肾衰、嗜睡、疲劳、口干、少尿、贫血、肾绞痛、胃痛、多汗、膀胱颈梗阻、紧张激动、焦虑、兴奋、失眠、头痛。
因此,不建议经常喝三九感冒灵颗粒。
感冒食疗方
荆芥粥
做法:荆芥10克,淡豆豉15克,薄荷5克,大米50克。
将前三味水煎取汁备用(荆、荷含挥发油,不宜久煎);另将大米煮为稀粥,待粥熟时调入药汁服食,每日2次,连服3天。
功效:可发汗解表,清热利咽,退热除烦,适用于伤风感冒,发热恶寒,头痛,心烦,咽痛,失眠等。
青椒炒豆豉
做法:青椒250克,豆豉250克,食油、精盐各适量。
先分别炒青椒及豆豉,再将青椒与豆豉拌匀略炒,调味即可。
功效:有解表除烦、宣郁解毒,治疗伤寒热病、寒热头痛之功效。
关于感冒灵的功效与作用和感冒灵颗粒的功效与作用的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏收藏本站。
风热感冒颗粒(云南白药)疏风清热,利咽解毒。用于风热感冒,发热,有汗,鼻塞,头痛,咽痛,咳嗽,多痰。下面是我整理的风热感冒颗粒说明书,欢迎阅读。
风热感冒颗粒商品介绍
通用名:风热感冒颗粒
生产厂家: 云南白药股份集团有限公司
批准文号:国药准字Z53020406
药品规格:10克*6袋
药品价格:¥22.5元
风热感冒颗粒说明书
【商品名】云南白药 风热感冒颗粒
【通用名】风热感冒颗粒
【汉语拼音】FengReGanMaoKeLi
【主要成份】板蓝根、连翘、薄荷、牛蒡子、菊花、苦杏仁、桑枝、芦根、桑叶、六神曲、荆芥穗。辅料为蔗糖、糊精。
【性状】风热感冒颗粒为棕褐色颗粒;气芳香,味甘、微苦。
【功能主治】疏风清热,利咽解毒。用于风热感冒,发热,有汗,鼻塞,头痛,咽痛,咳嗽,多痰。
【用法用量】口服,一次1袋,一日3次。
【不良反应】尚不明确。
【注意事项】
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白痰。
4、糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。
5、服药三天后症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。
6、按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。
7、连续服用应向医师咨询。
8、对风热感冒颗粒过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9、风热感冒颗粒性状发生改变时禁止使用。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、请将风热感冒颗粒放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用风热感冒颗粒前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密闭,防潮。
【有效期】3年
【生产企业】云南白药集团股份有限公司
风热感冒颗粒(云南白药)的功效与作用风热感冒颗粒(云南白药)疏风清热,利咽解毒。用于风热感冒,发热,有汗,鼻塞,头痛,咽痛,咳嗽,多痰。
风热感冒颗粒服用常见问题
药物使用过程中的注意事项问题往往关系到药物的效果,患者在服用药品时,如果不关注药物事项,非但不能发挥药物的好药效,而且很有可能因为用药不当对自身造成不必要的伤害。那么,风热感冒颗粒使用时需要注意什么?
风热感冒颗粒使用时需要注意的是:1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白痰。4、糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。5、服药三天后症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。6、按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。7、连续服用应向医师咨询。
风热感冒颗粒成分中的板蓝根对多种细菌有抑制作用.水浸液对枯草杆菌、金黄色葡萄球菌、八联球菌、大肠杆菌、伤寒杆菌、副伤寒杆菌、痢疾(志贺、弗氏)杆菌、肠炎杆菌等都有不同程度的抑制作用;丙酮浸出液也有类似作用,且对溶血性链球菌有效(皆用琼脂小孔平板法)。
风寒感冒颗粒和感冒清热颗粒主要有两点区别:
一、两药的主要成分不一样。风寒感冒颗粒主要成为是麻黄、葛根、紫苏叶、防风、桂枝、白芷、陈皮、苦杏仁、桔梗、甘草、干姜。辅料为蔗糖、糊精。感冒清热颗粒的主要成分是芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根。辅料为蔗糖、糊精。
二、药效针对性有所不同。风寒感冒颗粒,相对来说,发汗力量更强些,具有“发汗解表,祛风散寒”的作用。感冒清热颗粒善治外感风寒,兼火热内郁所致的风寒感冒,在感冒初起时及时服用,效果尤佳。
扩展资料:
风寒感冒颗粒和感冒清热颗粒略有不同,但是两药同治风寒感冒,两药同是中成药的非处方药,而且注意事项有相同之处:
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、风热感冒者不适用,其表现为发热重,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉红肿热痛,咳吐黄痰。
4、糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。
5、服药三天后症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他严重症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。
6、按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。
7、过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、性状发生改变时禁止使用。
9、儿童必须在成人监护下使用。
10、请将药品放在儿童不能接触的地方。
11、如正在使用其他药品,使用前请咨询医师或药师。
参考资料:——风寒感冒颗粒
——感冒清热颗粒
风热感冒想要健康痊愈需要吃药和饮食方面的相互作用。下面我准备了治疗风热感冒的中成药,希望对您有帮助!
治疗风热感冒的中成药1.羚翘解毒丸:适于发热、咽痛、咽干、咳嗽症状。
2.银翘解毒片:适于风热感冒以咽喉肿痛、小便短赤为主要表现者。
3.柴胡口服液:主要用于以发热为主者。
4.板蓝根冲剂:适于发热,咽痛。
5.双黄连口服液:主要用于发热、咽痛为主者。
这些常用感冒药根据其成份可分为4类
含解热镇痛成份的感冒药:如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、氨基比林,其中尤以对乙酰氨基酚最为常用,这种成份专门对付感冒时的发热、疼痛症状。
含减轻鼻腔充血成份的感冒药:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱;原先大量使用的盐酸苯丙醇胺已被禁用,这种成份主要用来减轻感冒时鼻塞、流涕、喷嚏等症状。
镇咳感冒药:氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪等;感冒引起的咳嗽频繁者使用复方甘草合剂、咳必清;咳嗽痰多,痰液粘稠,则可加用必嗽平;这类成份中常常涉及到植物药成份。 含抗组胺成份的感冒药:扑尔敏、盐酸苯海拉明。用于减少过敏、变态症状。另外,在临床治疗中根据需要还常常选用抗病毒治疗和(或)抗菌治疗。因此在市场上所见的形形色色的感冒药,实际上总可能包含抗生素和抗病毒的成分。
在这些常用感冒药当中,很多含有相同的成份,应尽量避免合用,以免造成成份含量增加引起不良反应。 大多数抗感冒药物都含抗组胺药,对驾车和从事危险工作者不宜,可选用无抗组胺药力克舒。 选择感冒药,最好要针对感冒导致的具体症状对症用药,这样才能尽快痊愈。
风热感冒吃哪些对身体好(1) 可补充一些易于消化、高热能的流质半流质食物,如稀粥、牛奶、豆浆、菜汤、青菜汁、水果汁等。
(2) 在患病期间需要多服用一些有辅助治疗和有对抗疾病作用的食物,比如像是葱、姜、辣椒、蒜、紫苏叶、醋等。这一类的食物能够很好的发散风寒,可以进行健胃的作用,是治疗感冒的佳品。
(3) 吃杨桃。生杨桃洗净吃,对风热感冒兼咳嗽喉痛者有效。
(4) 风热感冒者宜吃辛凉疏风清热利咽食物:如鲜梨适量生吃。
风热感冒最好不要吃哪些食物(1) 忌食油腻、黏滞、燥热之物。
(2) 最重要的是不能吃香菜,虽然它温中健胃,易患感冒的这类人常气虚,吃香菜后会更易感冒。
(3) 风热感冒发热期,应忌用油腻荤腥及甘甜食品,还忌过咸食物如咸菜、咸带鱼等。
(4) 忌食的有:一切滋补,过油的,酸,猪,鸭,难,羊,糯米饭,麦冬,胎盘,虾子,人参,阿胶,各种海鱼,螃蟹,石榴,乌梅,柿子,柿饼,豆付,绿豆牙,金银花,白菊花,萝卜,地瓜,菜瓜,生梨,冷茶,罗汉果。
本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据,如有医疗需求,请务必前往正规医院就诊
祝由网所有文章及资料均为作者提供或网友推荐收集整理而来,仅供爱好者学习和研究使用,版权归原作者所有。
如本站内容有侵犯您的合法权益,请和我们取得联系,我们将立即改正或删除。
Copyright © 2022-2023 祝由师网 版权所有
邮箱:daokedao3713@qq.com