返回
首页>健康早知道>中医科

感冒冲剂与感冒药同吃有什么影响

时间: 阅读:9891
感冒冲剂与感冒药同吃有什么影响
提问 回复

最佳回答

六月雪

六月雪

2025-05-03 18:13:08

感冒冲剂与感冒药同吃一般不会造成很大的影响。

感冒药主要针对于患者咳嗽、发热、鼻塞、头痛、四肢酸痛。感冒冲剂与感冒药同吃会造成重复用药,感冒药一般分为消炎抗病毒类和中药类,需要查看药物成分,避免重复用药,造成某种药物成分过量。服药后要多喝水,注意休息,避免疲劳。

最新回答共有4条回答

  • 远志
    回复
    2024-02-05 22:22:57


  • 冉冉云
    回复
    2024-02-05 22:22:57

    ? ? ? ? ?不少人为了感冒后能快点好,就加大剂量或同时吃两三种感冒药这样是用药药是含有相同药物成分的,如果将它们混合服用,其中相同的药物成分就会超量,对身体造成伤害。过度,不仅对缩短感冒病程无效,还会加大药物副作用。因为很多感冒?

    ? ? ? ? ? ?治疗感冒的西药种类虽多,但成分大致分为5类!一、抗过敏类包括马来酸氨苯那敏(即扑尔敏)、苯拉海明等成分,主要用来缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状。这类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。二、解热镇痛类包括归扑热息痛(对乙酰氨基酸)、布洛芬等成分,主要用来缓解发烧、咽痛、全身酸痛等症状。其中对乙酰氨基酸较为常用,但应注意超量使用使用可能造成肝肾损伤,甚至肝坏死、肾衰竭。三、减轻鼻黏膜充血类。

    ? ? ? ?它含有盐酸伪麻黄碱等成分,主要用于鼻腔充血和鼻粘膜充血的症状。除口服外,这种药也可以直接滴或喷,但使用时间不应超过7天。止咳成分包括右美沙芬,主要用于咳嗽症状。如乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创木酚醚等。羧甲基斯坦等,主要针对感冒常见的痰难咳症状。如果多种感冒药同时服用,过量服用容易引起急性肝肾损害。特殊人群:老年人、慢性病(糖尿病、慢性肾病)患者;或在某些特殊情况下在腹泻、脱水、应激和多种药物同时作用的情况下,急性肝肾损伤的可能性大大增加。

    ? ? ? ? ? ?感冒药容易过服的主要原因之一就是,重复使用含相同成分的药物。

  • 泠青沼
    回复
    2024-02-05 21:21:47

    几种还真是生活中容易混的感冒药,再加上感康,日夜百服宁,小儿用的泰诺林和美林,不药不药博士一一给大家分析一下,看完之后就再也不会混淆了。

    首先说,这些感冒药大多数是控制症状的,比如鼻塞,打喷嚏,头痛,发热,咳嗽等。有的是单一成分的,有的是多成分的,而且有的成分是一样的,或者说作用是一样的。如果含有同一种作用成分的感冒药一起吃,就可能会导致药物摄入过量,有安全性风险。

    各成分的机理作用:

    对乙酰氨基酚:抑制前列腺素合成,具有解热镇痛的作用;

    布洛芬:抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,镇痛解热作用,相比对乙酰氨基酚镇痛作用更强,解热作用稍弱。

    盐酸伪麻黄碱:选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管的作用,可减轻鼻咽部黏膜充血、缓解鼻塞症状。

    氢溴酸右美沙芬:抑制咳嗽中枢,而产生中枢性镇咳作用,无成瘾性。

    马来酸氯苯那敏:抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状,并有镇静作用。

    盐酸苯海拉明:对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用,相比马来酸氯苯那敏有较轻微的成瘾性。

    白加黑

    白片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、无水氢溴酸右美沙芬。

    黑片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、无水氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明。

    日夜百服宁

    这是和白加黑最相近的感冒药:

    日片:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱。

    夜片:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。

    日夜百服宁中对乙酰氨基酚含量更高一些,解热镇痛效果更好一些,比如发烧、头痛等感冒症状效果更好。而且日夜百服宁夜片中的马来酸氯苯那敏比白加黑夜片中的苯海拉明成瘾性和副作用要小一些。二者其他成分是一样的。

    泰诺

    对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。可以看到泰诺的药物组成与日夜百服宁夜片是一样的,只是成分含量稍微不同。

    再提一下比泰诺多一个字的泰诺林以及美林:

    美林的主要成分是布洛芬,而泰诺林的主要成分是对乙酰氨基酚。二者主要区别就在成分上,而且成分单一,二者较适合用于小儿。

    康泰克

    盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。

    感康

    对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。本品属于复方制剂,含有中药成分人工牛黄。其中金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用。咖啡因能抵抗马来酸氯苯那敏引起的嗜睡等症状。人工牛黄具有清热解毒的作用。这是上述药物中唯一针对甲流有一定作用的感冒药。

    【不药博士】简介

    博士,主管药师,高级营养师,拥有10年的用药指导、营养咨询和健康管理经验。不药不药,健康生活,不生病,不吃药!

感冒冲剂能和头孢一起吃吗

感冒口苦口干吃什么药

本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据,如有医疗需求,请务必前往正规医院就诊
祝由网所有文章及资料均为作者提供或网友推荐收集整理而来,仅供爱好者学习和研究使用,版权归原作者所有。
如本站内容有侵犯您的合法权益,请和我们取得联系,我们将立即改正或删除。
Copyright © 2022-2023 祝由师网 版权所有

邮箱:daokedao3713@qq.com

备案号:鲁ICP备2022001955号-4

网站地图